22-23 апреля в РУТ (МИИТ) прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 115-летию со дня рождения профессора Ф.П. Кочнева

РУТ МИИТ
22-23 апреля 2021
ФЁДОР ПЕТРОВИЧ КОЧНЕВ –
ВЫДАЮЩИЙСЯ ОРГАНИЗАТОР
ТРАНСПОРТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
И НАУКИ В РОССИИ
Федор Петрович Кочнев
28 февраля 2021 года исполнилось 115 лет со дня рождения выдающегося ученого в области эксплуатации железных дорог, крупного организатора высшего образования, ректора МИИТа (1955-1980 гг.), доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РФ, Почетного доктора вузов Венгрии, Германии, Чехословакии, Монголии и других стран Федора Петровича Кочнева
Календарь конференции
До 10.04.2021
Прием заявок на участие в конференции и аннотаций докладов (до 1500 знаков с целью формирования программы конференции)
15.04.2021
Рассылка пригласительного билета и программы конференции
22.04.2021
Заезд участников, регистрация, пленарное и секционные заседания
23. 04. 2021
Секционные заседания, отъезд участников
до 01.06.2021
Прием полных текстов статей (доработанных по результатам обсуждения докладов на конференции)
Секции конференции
Программный комитет
Председатель:
Морозов В. Н. – профессор РУТ (МИИТ)

Заместители председателя:
Батурин А. П. - профессор РУТ (МИИТ), Пазойский Ю. О. - профессор РУТ (МИИТ)
Члены программного комитета:
Бородин А.Ф. (Россия), Шаров В.А. (Россия), Саврухин А.В. (Россия), Шапкин И.Н. (Россия), Шмулевич М.И. (Россия), Козлов П.А. (Россия), Зябиров Х.Ш. (Россия), Каликина Т.Н. (Россия), Ерофеев А.А. (Беларусь), Головнич А.К. (Беларусь), Папахов А.Ю. (Украина), Бекжанова С.Е. (Казахстан), Расулов М.Х. (Узбекистан), Жук Ежи (Польша).
Организационный комитет
Председатель:
Лёвин Б. А. – президент РУТ (МИИТ)

Заместители председателя:
Тимонин В. С. – первый проректор РУТ (МИИТ), Выгнанов А. А. – профессор РУТ (МИИТ)
Члены организационного комитета:
Вакуленко С.П. – директор ИУЦТ РУТ (МИИТ)
Максимова Е.С. – заместитель директора ИУЦТ по учебной работе
Полякова В.К. – заместитель директора ИУЦТ по молодежной политике
Куликова Е.Б. – доцент РУТ (МИИТ)
Кочнева Л.Ф. – доцент РУТ (МИИТ)
Биленко Г.М. – зав. кафедрой РУТ (МИИТ)
Ефимов Р.А. – доцент РУТ (МИИТ)
Бокова Е.Ю. – ст. преподаватель РУТ (МИИТ)
Регламент конференции
Четверг, 22 апреля
Пятница, 23 апреля
Программа конференции
Пленарное заседание
Четверг, 22 апреля, аудитория 1553
10:00 — 10:10
Открытие конференции
Вакуленко Сергей Петрович, директор Института управления и цифровых технологий, РУТ (МИИТ)
Приветственное слово к конференции о Кочневе Ф.П., приветственные телеграммы от выпускников МИИТа-начальника МЖД Глазкова М.О., от Председателя СНГ и Балтии Попова В.А.
10:10 — 10:15
Приветственное слово
Тимонин Владимир Сергеевич, первый проректор РУТ (МИИТ)
10:15–10:20
Награждение преподавателей Благодарностями от ректора
10:20—10:35
Задачи и приоритеты Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД»
Сайбаталов Роман Федорович, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» - начальник Центральной дирекции управления движением
10:35-10:40
Награждение ценными подарками и Благодарностями от ЦД ОАО «РЖД»
10:40-10:55
Научно-инженерное наследие профессора Ф.П.Кочнева и развитие исследований по управлению эксплуатационной работой
Бородин Андрей Федорович, и.о. зав. кафедрой «Управление эксплуатационной работой и безопасностью на транспорте», РУТ (МИИТ)
10:55-11:10
Современные задачи технико-технологического развития Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»
Дмитриев Вячеслав Витальевич, начальник Куйбышевской железной дороги
11:10-11:25
Развитие технологий и систем управления перевозочным процессом
Ерофеев Александр Александрович, проректор по научной работе, БелГУТ
11:25-11:40
Награждение преподавателей и сотрудников от директора ИУЦТ
Вакуленко Сергей Петрович
11:40-12:30
Выступления участников и гостей конференции
11:40—11:50 Кочнева Людмила Федоровна
11:50—12:00 Зябиров Хасян Шарифжанович
12:00—12:10 Выгнанов Александр Аполлонович
12:10—12:15 Батурин Александр Павлович
12:15—12:20 Морозов Вадим Николаевич
12:20—12:25 Пазойский Юрий Ошарович
12:25—12:30 Шапкин Игорь Николаевич
Секция №1
Секция №2
Секция №3
Секция №4
Секция 1: Технология эксплуатационной работы и развитие железнодорожной сети
Четверг, 22 апреля, аудитория 1553
Модераторы: А.П. Батурин, А.Ф. Бородин
14:00 – 14:15
14:00 – 14:15
Инновационный подход к развитию сортировочных станций и транспортно-логистических центров в крупных городах
Арипов Назиржон Мукарамович, Хаджимухаметова Матлуба Адиловна, Суюнбаев Шинполат Мансуралиевич
ТашГТУ, г. Ташкент
14:15 – 14:30
14:15 – 14:30
Схема размещения и программа развития сортировочных станций ОАО «РЖД»
Горбунов Георгий Глебович, Рось Сергей Викторович
АО «ИЭРТ»
14:30 – 14:45
14:30 – 14:45
О размерностях показателей технического нормирования эксплуатационной работы
Пазойский Юрий Ошарович, Щербинина Екатерина Владимировна, Яникеев Кирилл Сергеевич
РУТ (МИИТ)
14:45 – 15:00
14:45 – 15:00
Оптимизация технологии переработки контейнерных грузов на терминально-складских комплексах
Пересветов Юрий Владимирович, Шаров Виктор Александрович
РУТ (МИИТ)
15:15 – 15:30
15:15 – 15:30
Комбинаторные аспекты горочных горловин технических станций
Янев Живко, Пазойский Юрий Ошарович, Шмаль Сергей Николаевич
РУТ (МИИТ)
15:15 – 15:30
15:15 – 15:30
Предложения по совершенствованию методики расчета максимально допустимой длины отцепа
Бородин Александр Андреевич, Ефимов Роман Александрович, Коваленко Нина Александровна, Саврухин Андрей Викторович
РУТ (МИИТ)
15:30 – 15:45
15:30 – 15:45
Обсуждение докладов, перерыв
15:45 – 16:00
15:45 – 16:00
Эксплуатационные требования к системам безопасности и управления движением в бимодальной транспортной системе «трамвай-поезд»
Николаев Константин Юрьевич
Аспирант РУТ (МИИТ)
16:00 – 16:15
16:00 – 16:15
Разработка научно-методических решений в области обеспечения манёвренности подразделений железнодорожной сети
Кравченко Артём Андреевич
Аспирант РУТ (МИИТ)
16:15—16:30
16:15—16:30
Оценка влияния перевалки грузов по прямому варианту «вагон-судно» на эксплуатационную работу припортового узла
Петров Алексей Сергеевич
Аспирант РУТ (МИИТ)
16:30—16:45
16:30—16:45
Обоснование эффективных параметров рациональной системы обслуживания портовых комплексов железнодорожным транспортом
Алексевнин Евгений Анатольевич
Аспирант РУТ (МИИТ)
16:45—17:00
16:45—17:00
Оценка влияния регулировочных мероприятий дежурно-диспетчерского персонала на развитие эксплуатационной обстановки после образования барьерного места
Сухов Андрей Александрович
Аспирант РУТ (МИИТ)
Пятница, 23 апреля, аудитория 1553
Модераторы: А.П. Батурин, А.Ф. Бородин
10:00 – 10:15
10:00 – 10:15
Разработка мероприятий по повышению эффективности использования инфраструктуры ОАО"РЖД" на расчетном полигоне
Егоров Павел Александрович, Овчинникова Елена Александровна, Янев Живко
РУТ (МИИТ)
10:15 – 10:30
10:15 – 10:30
Развитие транспортной инфраструктуры нефтеперерабатывающего завода
Николашин Олег Олегович, Шмулевич Михаил Израилевич
Промтрансниипроект
10:30 – 10:45
10:30 – 10:45
Пути решения задач выбора технико-технологических параметров поездной работы грузонапряженных направлений в период ремонтно-путевых работ
Быков Владислав Сергеевич
Аспирант РУТ (МИИТ)
10:45 – 11:00
10:45 – 11:00
Анализ технологических параметров работы промышленных железнодорожных узлов
Сысоев Никита Юрьевич
Аспирант РУТ (МИИТ)
11:00 – 11:15
11:00 – 11:15
Проведение сокращенного опробования автотормозов в грузовых поездах при смене локомотивов с применением системы индексации состояния тормозной сети поезда (СИПТМ-395)
Бережнов Дмитрий Александрович
Проектно-конструкторское бюро локомотивного хозяйства – филиал ОАО «РЖД»
11:15 – 11:30
11:15 – 11:30
К оценке эффективности структур и технологии управления работой станционных комплексов в железнодорожных узлах
Сучков Юрий Сергеевич, Бородин Андрей Федорович
РУТ (МИИТ)
11:30 – 11:45
11:30 – 11:45
Применение маршрутно-сетевой адаптации графика движения поездов при построении сквозных бизнес-процессов поездной работы железнодорожного полигона
Кузнецов Владимир Гаврилович, Федоров Евгений Александрович
БелГУТ, г. Гомель
11:45 – 12:00
11:45 – 12:00
Новые технологии нефтепереработки и их влияние на железнодорожный транспорт предприятий
Шмулевич Михаил Израилевич
Промтрансниипроект
Секция 2: Автоматизация и цифровизация управления перевозочным процессом
Четверг, 22 апреля, аудитория 1505
Модераторы: Д.В. Рубцов, Е.С. Максимова
14:00 – 14:15
14:00 – 14:15
Использование имитационного моделирования с целю подтверждения возможности освоения заданных объемов перевозки
Маловецкая Екатерина Викторовна
ИрГУПС, г. Иркутск
14:15 – 14:30
14:15 – 14:30
Опыт и приоритеты развития Автоматизированной системы организации вагонопотоков
Рубцов Дмитрий Валерьевич
АО «ИЭРТ»
14:30 – 14:45
14:30 – 14:45
Оптимизация системы организации вагонопотоков на основе цифровых технологий на железнодорожном транспорте и принципах клиентоориентированности
Осьминин Александр Трофимович, Шапкин Игорь Николаевич
РУТ (МИИТ)
14:45 – 15:00
14:45 – 15:00
Формирование многослойного адаптивного графика движения поездов с использованием улучшенного алгоритма clope
Ерофеев Александр Александрович
БелГУТ, г. Гомель
15:15 – 15:30
15:15 – 15:30
Электронное запорно-пломбировочное устройство как инструмент цифрового контроля транспортировки грузов
Лахметкина Наталья Юрьевна, Щелкунова Ирина Васильевна
РУТ (МИИТ)
15:15 – 15:30
15:15 – 15:30
Обсуждение докладов, перерыв
15:30 – 15:45
15:30 – 15:45
Цифровые транспортные коридоры как информационная основа формирования международной системы электронной логистики
Головнич Александр Константинович, Падалица Владимир Алексеевич
БелГУТ, г. Гомель
15:45 – 16:00
15:45 – 16:00
Развитие математических методов интеллектуализации логистического взаимодействия на полигоне железных дорог
Бакалов Максим Владимирович, Задорожний Вячеслав Михайлович
РГУПС
16:00 – 16:15
16:00 – 16:15
Автоматизированная система управления вагонопотоками
Аксенова Анастасия Дмитриевна
БелГУТ, г. Гомель
16:15—16:30
16:15—16:30
Влияние личностного отношения к риску на выбор решения с учетом рейтинговых оценок
Пересветов Юрий Владимирович, Вакуленко Сергей Петрович
РУТ (МИИТ)
16:30—16:45
16:30—16:45
Цифровые системы и технологии перевозочного процесса в организации эксплуатационной работы железнодорожного транспорта
Серёгин Игорь Витальевич
Аспирант РУТ (МИИТ)
16:45—17:00
16:45—17:00
О факторах, влияющих на параметры директивного плана технологических окон, при разработке вариантных технологических режимов эксплуатационной работы
Дмитриев Егор Олегович
Аспирант РУТ (МИИТ)
Секция 3: Организация и управление пассажирскими перевозками
Четверг, 22 апреля, аудитория 1527
Модераторы: Ю.О. Пазойский, В.Н. Шмаль
14:00 – 14:15
14:00 – 14:15
Оптимизация пригородных пассажирских перевозок на основе методологии организации неоднородного пассажиропотока
Копылова Екатерина Витальевна
РУТ(МИИТ)
14:15 – 14:30
14:15 – 14:30
Закономерности передвижений пассажиропотоков в транспортно-пересадочных узлах
Евреенова Надежда Юрьевна, Вакуленко Сергей Петрович
РУТ(МИИТ)
14:30 – 14:45
14:30 – 14:45
Использование предиктивной аналитики при прогнозировании пассажиропотоков
Куликова Екатерина Борисовна, Бутыркин Александр Яковлевич
РУТ (МИИТ)
14:45 – 15:00
14:45 – 15:00
Оптимизация размещения парка отстоя электропоездов на пригородном участке
Пазойский Юрий Ошарович
РУТ(МИИТ)
15:15 – 15:30
15:15 – 15:30
Влияние дифференциации классов транспортного обслуживания и технологических параметров на эффективность организации перевозок пассажиров в пригородно-городском сообщении
Мустафин Ильдар Фавилович
АО «ИЭРТ»
15:15 – 15:30
15:15 – 15:30
Выбор технологии организации сортировочной работы по формированию – расформированию местных грузовых поездов в центральном транспортном узле в условиях интенсификации пригородно-городского движения
Бакин Алексей Алексеевич, Колин Алексей Валентинович
РУТ(МИИТ)
15:30 – 15:45
15:30 – 15:45
Обсуждение докладов, перерыв
15:45 – 16:00
15:45 – 16:00
Возможность организации высокоскоростного пассажирского движения на направлении Москва-Адлер и конкурентоспособность такого сообщения с другими видами транспорта
Бабин Дмитрий Геннадьевич, Ждакаев Сергей Олегович
Аспирант РУТ(МИИТ)
16:00 – 16:15
16:00 – 16:15
Анализ развития пассажирских перевозок в условиях специализации железнодорожных линий
Шевченко Вячеслав Олегович
Аспирант РУТ(МИИТ)
16:15—16:30
16:15—16:30
Использование методов теории «Нечетких множеств» для освоения пассажиропотока
Середов Евгений Александрович, Савельев Максим Юрьевич, Пазойский Юрий Ошарович
РУТ (МИИТ)
16:30—16:45
16:30—16:45
Организация согласованности различных видов транспортав городских агломерациях
Полякова Анастасия Евгеньевна, Ефимов Роман Александрович
РУТ (МИИТ)
16:45—17:00
16:45—17:00
Интеграция транспортной системы региональных агломераций России с магистральным железнодорожным транспортом
Трещев Владислав Дмитриевич
Студент РУТ (МИИТ)
Пятница, 23 апреля, аудитория 1527
Модераторы: Ю.О. Пазойский, В.Н. Шмаль
10:00 – 10:15
10:00 – 10:15
Исследование системы железнодорожного транспорта и модели сообщения между городом и пригородами
Лысов Григорий Михайлович, Пазойский Юрий Ошарович, Овчинникова Елена Александровна, Алхелу Нур
РУТ (МИИТ)
10:15 – 10:30
10:15 – 10:30
Совершенствование системы планирования работы вокзального комплекса в современных условиях
Туманов Михаил Андреевич
РУТ (МИИТ)
10:30 – 10:45
10:30 – 10:45
Перспективы Северного Морского Пути в глобальной транспортной системе
Мусатов Дмитрий Вадимович, Багинова Вера Владимировна, Кузьмин Дмитрий Владимирович
РУТ (МИИТ)
Секция 4: Развитие прогрессивных образовательных технологий по управлению перевозками и подготовке кадров
Четверг, 22 апреля, аудитория 1112
Модераторы: Р.А. Ефимов, Е.В. Бородина
14:00 – 14:15
14:00 – 14:15
Разработка международной образовательной программы «Экономика, экология и инфраструктура высокоскоростных магистралей»
Бекжанова Сауле Ертаевна, Бекжанов Динар Зархумович, Айкумбеков М.Н.
АО «Академия логистики и транспорта» г. Алматы
14:15 – 14:30
14:15 – 14:30
Актуальность внесения изменений в образовательную программу специальности 23.02.06, учитывающую региональные и локальные особенности безопасности движения на транспорте
Бургсдорф Евгений Аркадьевич, Леуто Лейла Борисовна, Пахунов Сергей Александрович, Стриков Александр Иванович
МКТ РУТ(МИИТ)
14:30 – 14:45
14:30 – 14:45
Дистанционный курс как способ организации самостоятельной работы студентов специальности «Эксплуатация железных дорог» по иностранному языку
Дмитриева Елизавета Игоревна, Грубин Илья Валентинович
РУТ (МИИТ)
14:45 – 15:00
14:45 – 15:00
Специализация железнодорожных линий: перспективному научно-техническому направлению – прогрессивные образовательные технологии
Максимова Евгения Сергеевна, Бородина Елена Викторовна
РУТ(МИИТ)
15:00– 15:15
15:00– 15:15
Автоматизированный расчет размеров движения пассажирских поездов дальнего следования и распределение пассажиропотока по типам вагонов для курсовой работы «Организация дальних и пригородных пассажирских перевозок в условиях функционирования пассажирских компаний»
Ждакаев Сергей Олегович
Аспирант РУТ (МИИТ)
15:15 – 15:30
15:15 – 15:30
Обсуждение докладов, перерыв
15:30 – 15:45
15:30 – 15:45
Модернизация учебно-тренажерного комплекса как основа подготовки высококвалифицированных инженеров в области управления перевозочным процессом
Тимкова Александра Юрьевна, Ефимов Роман Александрович, Пашкеев Иван Сергеевич
15:45 – 16:00
15:45 – 16:00
Цифровизация детских железных дорог как катализатор развития прорывных технологий в ОАО «РЖД»
Ефимов Роман Александрович, Тюрин Лев Алексеевич, Ролдугин Сергей Алексеевич
РУТ(МИИТ)
16:00 – 16:15
16:00 – 16:15
Программно- комплекс для анализа служебных аппаратный переговоров
Чернышев Константин Александрович, Лысов Григорий Михайлович
РУТ(МИИТ)
16:15—16:30
16:15—16:30
Обучение иностранных студентов основам управления процессом на железнодорожном транспорте
Шаров Виктор Александрович
РУТ (МИИТ)
16:30—16:45
16:30—16:45
Роль транспортного образования в развитии регионов
Романова Алина Терентьевна, Ильин Валентин Васильевич
РУТ (МИИТ)
16:45—17:00
16:45—17:00
Сравнительный анализ современных образовательных моделей
Романова Алина Терентьевна, Карапетянц Ирина Владимировна
Студент РУТ (МИИТ)
Очное выступление участников состоялось по адресу:
г. Москва, ул. Образцова 9, стр. 9, ГУК-1, аудитория 1553

Дистанционное участие было обеспечено с помощью видео-конференц-связи на площадке ZOOM.
Для уточнения информации о конференции, свяжитесь с нами

Оргкомитет: г. Москва, ул. Образцова 9, стр. 9, ГУК-1, аудитория 1503, +7(495)684-24-01

Ответственный секретарь: Бородина Елена Викторовна +7(916)811-55-62

Требования к оформлению публикаций
Материалы к публикации до 20000 знаков представляются в Оргкомитет в электронном виде на эл. почту: fpkochnev.115@gmail.com.
Работы не должны быть ранее опубликованы или направлены для публикации в другие издания. Все материалы обязательно проходят проверку на плагиат. Объем заимствований в тексте не должен превышать 10%.

Установки для редактирования:
  • Редактор Word, размер страницы: формат А4 (210 х 297);
  • Размер полей: 20 × 20 × 20 × 20 мм, размер и тип шрифта основного текста: Times New Roman 12 пт;
  • Межстрочный интервал: одинарный, отступ абзаца: 0,75 см; выравнивание – по ширине;
  • Рукопись статьи должна содержать: УДК (в левом верхнем углу, обычный, 12 пт), инициалы и фамилию (по центру, 11 пт), название статьи (по центру, прописными буквами, полужирный, 12 пт), аннотацию и ключевые слова на русском и английском языке (по ширине, 10 пт);
  • Аннотация должна отражать содержание статьи: проблемы, методы исследования и результаты; ключевые слова должны включать используемые в статье понятия и термины;
  • Набор формул следует выполнять в редакторе формул MathType и (или) Microsoft Equation (Times New Roman, 12 пунктов для строчных символов, 10 пунктов для индексов и 9 пунктов для субиндексов; длина формул ограничена – 80 мм); нумеровать следует только те формулы, на которые есть ссылки в тексте;
  • Буквы латинского алфавита набираются курсивом, буквы греческого и русского алфавита – прямым шрифтом, математические символы cos, sin, max, min и т.д. прямым шрифтом;
  • Таблицы, подрисуночные подписи и надтабличные надписи: Times New Roman, 10 пт;
  • Рисунки, выполненные в редакторе Word, должны быть вставлены как объект; принимаются только окончательно оформленные, качественные рисунки;
  • Ссылки на литературу в тексте статьи указываются в квадратных скобках, список литературы имеет заголовок: СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ и оформлен в соответствии с ГОСТ 7.0.100-2018;
  • Нумерация рисунков, таблиц и формул сквозная, в хронологическом порядке (рис.1 и т.д., таблица 1 и т.д.);
  • Максимальное количество авторов – четыре;
  • Максимальное количество статей от одного автора – две (в том числе одна в соавторстве);
  • Нумерация страниц размещается внизу по центру, начиная с первой страницы;
  • Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов и распределения их по секциям;
  • Все статьи публикуются в черно-белом формате.
Материалы, представленные к публикации, печатаются в авторской редакции. Допускаются редакционные правки, не изменяющие смыслового содержания текста.
Материалы сборника конференции будут включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и постатейно размещены на портале Научной электронной библиотеки