22-23 апреля 2021 в РУТ (МИИТ) прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 115-летию со дня рождения профессора Ф.П. Кочнева

РУТ МИИТ
22-23 апреля 2021
ФЁДОР ПЕТРОВИЧ КОЧНЕВ –
ВЫДАЮЩИЙСЯ ОРГАНИЗАТОР
ТРАНСПОРТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
И НАУКИ В РОССИИ

Федор Петрович Кочнев

28 февраля 2021 года исполнилось 115 лет со дня рождения выдающегося ученого в области эксплуатации железных дорог, крупного организатора высшего образования, ректора МИИТа (1955-1980 гг.), доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РФ, Почетного доктора вузов Венгрии, Германии, Чехословакии, Монголии и других стран Федора Петровича Кочнева
Фото конференции
Рекомендации конференции
В качестве приоритетных направлений научно-технического развития в области эксплуатации железнодорожного транспорта определить:
В области технологии эксплуатационной работы и развития железнодорожной сети
  • сбалансированное инфраструктурное и технологическое развитие железнодорожной сети, обеспечивающее последовательное увеличение маршрутных скоростей следования пассажирских, контейнерных и рефрижераторных поездов, с другой стороны –наращивание провозных способностей грузонапряженных направлений;
  • развитие диспетчерских центров управления перевозками на основе функциональной специализации и сквозных принципов управления перевозочным процессом;
  • совершенствование организации движения поездов и работы железнодорожных станций на базе инновационных систем железнодорожной автоматики;
  • специализацию железнодорожных линий по диапазонам массы и скорости пассажирских и грузовых поездов;
  • совершенствование управления парком грузовых вагонов на сети железных дорог, в том числе за счет внесения изменений и дополнений в нормативную базу;
  • совершенствование технологии организации и пропуска контейнерных поездов;
  • повышение скорости и надежности доставки грузов и порожних вагонов на основе риск-ориентированного воздействия на лимитирующие технологические элементы перевозочного процесса;
  • методы компромиссного управления по обеспечению предъявляемых грузовых и пассажирских перевозок, реконструктивных и ремонтных работ.
В области автоматизации и цифровизации управления перевозочным процессом
  • развитие средств автоматического съема информации об эксплуатационной работе и фиксации учетных состояний основных объектов управления для формирования достоверных и оперативных данных для развития управляющих цифровых решений;
  • определение рационального баланса технологических и оперативных форм управления перевозочным процессом в условиях цифровой трансфомации на основе гибридных интеллектуальных систем и средств поддержки принятия решений;
  • развитие динамических моделей организации движения и загрузки инфраструктуры в целях планирования и регулирования перевозочного процесса;
  • развитие алгоритмов и программных средств организации вагонопотоков при трансформируемых критериях в изменяемых условиях организации перевозок, включая автоматизированную технологию управления сортировочной работой на основе динамического согласования потребности в вагонах в пунктах назначения в определённое время;
  • создание цифровых двойников объектов управления, объединенных в единую платформу «Роботизированный цифровой железнодорожный узел» (РЦЖУ).
В области организации и управления пассажирскими перевозками
  • методы оптимизации развития пассажирской транспортной инфраструктуры;
  • методы интеграции городского общественного транспорта с железнодорожным транспортом общего и необщего пользования;
  • методы обоснования параметров динамически трансформируемых маршрутных сетей поездов во всех видах пассажирских сообщений;
  • повышение надёжности выполнения графика пассажирского движения и методов его восстановления при сбоях;
  • методы прогнозирования пассажиропотоков с учетом дифференциации классов транспортного обслуживания и технологических параметров перевозочного процесса.
В области развития прогрессивных образовательных технологий по управлению перевозками и подготовки кадров
  • обеспечение высокого уровня вовлеченности квалифицированных кадров, обладающих профессиональными компетенциями в сфере моделирования и управления перевозочным процессом на базе фундаментальных знаний теории эксплуатационной работы, для реализации проектов цифровой трансформации;
  • практикоориентированную подготовку инженерных кадров с обеспечением снижения срока адаптации выпускников вуза на производстве;
  • устранение разрывов между знаниями и умением их применять с учетом оперативной работы.
В качестве прогрессивных решений для внедрения в перевозочном процессе и учебной работе рекомендовать:
В области технологии эксплуатационной работы и развития железнодорожной сети
  • технологию сокращенного опробования автотормозов в грузовых поездах при смене локомотивов с применением системы индексации состояния тормозной сети поезда (СИПТМ-395);
  • предложения по методике расчета максимально допустимой длины отцепа;
  • принципы разработки Схемы размещения и программы развития сортировочных станций ОАО «РЖД».
В области автоматизации и цифровизации управления перевозочным процессом
  • алгоритмы и программные средства Автоматизированной системы организации вагонопотоков (АСОВ);
  • алгоритмы и программные средства Динамической модели загрузки инфраструктуры ОАО «РЖД» (ДМ ЗИ);
  • электронные запорно-пломбировочные устройства;
  • системы диспетчерской централизации, обеспечивающие централизованное управление движением поездов на участке и маневровой работой на станциях с расширением зон обслуживания ДСП.
В области организации и управления пассажирскими перевозками
  • методологию оптимизации размещения парка отстоя электропоездов на пригородном участке;
  • методологию оптимизации пригородных перевозок неоднородного пассажиропотока с использованием методов динамического согласования;
  • методы прогнозирования пассажиропотоков на основе предиктивной аналитики.
В области развития прогрессивных образовательных технологий по управлению перевозками и подготовки кадров
  • актуализация тематики выпускных квалификационных работ и учебно-исследовательской работы студентов в составе курсовых проектов;
  • актуализация программ производственной практики;
  • развитие технологии обучения «авторский класс»;
  • применение в образовательном процессе автоматизированных расчетов размеров движения пассажирских поездов дальнего следования и распределение пассажиропотока по типам вагонов;
  • применение в образовательном процессе разработок и предложений по интеграции транспортных систем региональных агломераций с магистральным железнодорожным транспортом.
Секции конференции
Программный комитет
Председатель:
Морозов В. Н. – профессор РУТ (МИИТ)

Заместители председателя:
Батурин А. П. - профессор РУТ (МИИТ), Пазойский Ю. О. - профессор РУТ (МИИТ)
Члены программного комитета:
Бородин А.Ф. (Россия), Шаров В.А. (Россия), Саврухин А.В. (Россия), Шапкин И.Н. (Россия), Шмулевич М.И. (Россия), Козлов П.А. (Россия), Зябиров Х.Ш. (Россия), Каликина Т.Н. (Россия), Ерофеев А.А. (Беларусь), Головнич А.К. (Беларусь), Папахов А.Ю. (Украина), Бекжанова С.Е. (Казахстан), Расулов М.Х. (Узбекистан), Жук Ежи (Польша).
Организационный комитет
Председатель:
Лёвин Б. А. – президент РУТ (МИИТ)

Заместители председателя:
Тимонин В. С. – первый проректор РУТ (МИИТ), Выгнанов А. А. – профессор РУТ (МИИТ)
Члены организационного комитета:
Вакуленко С.П. – директор ИУЦТ РУТ (МИИТ)
Максимова Е.С. – заместитель директора ИУЦТ по учебной работе
Полякова В.К. – заместитель директора ИУЦТ по молодежной политике
Куликова Е.Б. – доцент РУТ (МИИТ)
Кочнева Л.Ф. – доцент РУТ (МИИТ)
Биленко Г.М. – зав. кафедрой РУТ (МИИТ)
Ефимов Р.А. – доцент РУТ (МИИТ)
Бокова Е.Ю. – ст. преподаватель РУТ (МИИТ)
Программа конференции
Пленарное заседание
Четверг, 22 апреля, аудитория 1553
10:00 — 10:10
Открытие конференции
Вакуленко Сергей Петрович, директор Института управления и цифровых технологий, РУТ (МИИТ)
Приветственное слово к конференции о Кочневе Ф.П., приветственные телеграммы от выпускников МИИТа-начальника МЖД Глазкова М.О., от Председателя СНГ и Балтии Попова В.А.
10:10 — 10:15
Приветственное слово
Тимонин Владимир Сергеевич, первый проректор РУТ (МИИТ)
10:15–10:20
Награждение преподавателей Благодарностями от ректора
10:20—10:35
Задачи и приоритеты Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД»
Сайбаталов Роман Федорович, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» - начальник Центральной дирекции управления движением
10:35-10:40
Награждение ценными подарками и Благодарностями от ЦД ОАО «РЖД»
10:40-10:55
Научно-инженерное наследие профессора Ф.П.Кочнева и развитие исследований по управлению эксплуатационной работой
Бородин Андрей Федорович, и.о. зав. кафедрой «Управление эксплуатационной работой и безопасностью на транспорте», РУТ (МИИТ)
10:55-11:10
Современные задачи технико-технологического развития Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»
Дмитриев Вячеслав Витальевич, начальник Куйбышевской железной дороги
11:10-11:25
Развитие технологий и систем управления перевозочным процессом
Ерофеев Александр Александрович, проректор по научной работе, БелГУТ
11:25-11:40
Награждение преподавателей и сотрудников от директора ИУЦТ
Вакуленко Сергей Петрович
11:40-12:30
Выступления участников и гостей конференции
11:40—11:50 Кочнева Людмила Федоровна
11:50—12:00 Зябиров Хасян Шарифжанович
12:00—12:10 Выгнанов Александр Аполлонович
12:10—12:15 Батурин Александр Павлович
12:15—12:20 Морозов Вадим Николаевич
12:20—12:25 Пазойский Юрий Ошарович
12:25—12:30 Шапкин Игорь Николаевич
Секция №1
Секция №2
Секция №3
Секция №4
Секция 1: Технология эксплуатационной работы и развитие железнодорожной сети
Четверг, 22 апреля, аудитория 1553
Модераторы: А.П. Батурин, А.Ф. Бородин
14:00 – 14:15
14:00 – 14:15
Инновационный подход к развитию сортировочных станций и транспортно-логистических центров в крупных городах
Арипов Назиржон Мукарамович, Хаджимухаметова Матлуба Адиловна, Суюнбаев Шинполат Мансуралиевич
ТашГТУ, г. Ташкент
14:15 – 14:30
14:15 – 14:30
Схема размещения и программа развития сортировочных станций ОАО «РЖД»
Горбунов Георгий Глебович, Рось Сергей Викторович
АО «ИЭРТ»
14:30 – 14:45
14:30 – 14:45
О размерностях показателей технического нормирования эксплуатационной работы
Пазойский Юрий Ошарович, Щербинина Екатерина Владимировна, Яникеев Кирилл Сергеевич
РУТ (МИИТ)
14:45 – 15:00
14:45 – 15:00
Оптимизация технологии переработки контейнерных грузов на терминально-складских комплексах
Пересветов Юрий Владимирович, Шаров Виктор Александрович
РУТ (МИИТ)
15:15 – 15:30
15:15 – 15:30
Комбинаторные аспекты горочных горловин технических станций
Янев Живко, Пазойский Юрий Ошарович, Шмаль Сергей Николаевич
РУТ (МИИТ)
15:15 – 15:30
15:15 – 15:30
Предложения по совершенствованию методики расчета максимально допустимой длины отцепа
Бородин Александр Андреевич, Ефимов Роман Александрович, Коваленко Нина Александровна, Саврухин Андрей Викторович
РУТ (МИИТ)
15:30 – 15:45
15:30 – 15:45
Обсуждение докладов, перерыв
15:45 – 16:00
15:45 – 16:00
Эксплуатационные требования к системам безопасности и управления движением в бимодальной транспортной системе «трамвай-поезд»
Николаев Константин Юрьевич
Аспирант РУТ (МИИТ)
16:00 – 16:15
16:00 – 16:15
Разработка научно-методических решений в области обеспечения манёвренности подразделений железнодорожной сети
Кравченко Артём Андреевич
Аспирант РУТ (МИИТ)
16:15—16:30
16:15—16:30
Оценка влияния перевалки грузов по прямому варианту «вагон-судно» на эксплуатационную работу припортового узла
Петров Алексей Сергеевич
Аспирант РУТ (МИИТ)
16:30—16:45
16:30—16:45
Обоснование эффективных параметров рациональной системы обслуживания портовых комплексов железнодорожным транспортом
Алексевнин Евгений Анатольевич
Аспирант РУТ (МИИТ)
16:45—17:00
16:45—17:00
Оценка влияния регулировочных мероприятий дежурно-диспетчерского персонала на развитие эксплуатационной обстановки после образования барьерного места
Сухов Андрей Александрович
Аспирант РУТ (МИИТ)
Пятница, 23 апреля, аудитория 1553
Модераторы: А.П. Батурин, А.Ф. Бородин
10:00 – 10:15
10:00 – 10:15
Разработка мероприятий по повышению эффективности использования инфраструктуры ОАО"РЖД" на расчетном полигоне
Егоров Павел Александрович, Овчинникова Елена Александровна, Янев Живко
РУТ (МИИТ)
10:15 – 10:30
10:15 – 10:30
Развитие транспортной инфраструктуры нефтеперерабатывающего завода
Николашин Олег Олегович, Шмулевич Михаил Израилевич
Промтрансниипроект
10:30 – 10:45
10:30 – 10:45
Пути решения задач выбора технико-технологических параметров поездной работы грузонапряженных направлений в период ремонтно-путевых работ
Быков Владислав Сергеевич
Аспирант РУТ (МИИТ)
10:45 – 11:00
10:45 – 11:00
Анализ технологических параметров работы промышленных железнодорожных узлов
Сысоев Никита Юрьевич
Аспирант РУТ (МИИТ)
11:00 – 11:15
11:00 – 11:15
Проведение сокращенного опробования автотормозов в грузовых поездах при смене локомотивов с применением системы индексации состояния тормозной сети поезда (СИПТМ-395)
Бережнов Дмитрий Александрович
Проектно-конструкторское бюро локомотивного хозяйства – филиал ОАО «РЖД»
11:15 – 11:30
11:15 – 11:30
К оценке эффективности структур и технологии управления работой станционных комплексов в железнодорожных узлах
Сучков Юрий Сергеевич, Бородин Андрей Федорович
РУТ (МИИТ)
11:30 – 11:45
11:30 – 11:45
Применение маршрутно-сетевой адаптации графика движения поездов при построении сквозных бизнес-процессов поездной работы железнодорожного полигона
Кузнецов Владимир Гаврилович, Федоров Евгений Александрович
БелГУТ, г. Гомель
11:45 – 12:00
11:45 – 12:00
Новые технологии нефтепереработки и их влияние на железнодорожный транспорт предприятий
Шмулевич Михаил Израилевич
Промтрансниипроект
Секция 2: Автоматизация и цифровизация управления перевозочным процессом
Четверг, 22 апреля, аудитория 1505
Модераторы: Д.В. Рубцов, Е.С. Максимова
14:00 – 14:15
14:00 – 14:15
Использование имитационного моделирования с целю подтверждения возможности освоения заданных объемов перевозки
Маловецкая Екатерина Викторовна
ИрГУПС, г. Иркутск
14:15 – 14:30
14:15 – 14:30
Опыт и приоритеты развития Автоматизированной системы организации вагонопотоков
Рубцов Дмитрий Валерьевич
АО «ИЭРТ»
14:30 – 14:45
14:30 – 14:45
Оптимизация системы организации вагонопотоков на основе цифровых технологий на железнодорожном транспорте и принципах клиентоориентированности
Осьминин Александр Трофимович, Шапкин Игорь Николаевич
РУТ (МИИТ)
14:45 – 15:00
14:45 – 15:00
Формирование многослойного адаптивного графика движения поездов с использованием улучшенного алгоритма clope
Ерофеев Александр Александрович
БелГУТ, г. Гомель
15:15 – 15:30
15:15 – 15:30
Электронное запорно-пломбировочное устройство как инструмент цифрового контроля транспортировки грузов
Лахметкина Наталья Юрьевна, Щелкунова Ирина Васильевна
РУТ (МИИТ)
15:15 – 15:30
15:15 – 15:30
Обсуждение докладов, перерыв
15:30 – 15:45
15:30 – 15:45
Цифровые транспортные коридоры как информационная основа формирования международной системы электронной логистики
Головнич Александр Константинович, Падалица Владимир Алексеевич
БелГУТ, г. Гомель
15:45 – 16:00
15:45 – 16:00
Развитие математических методов интеллектуализации логистического взаимодействия на полигоне железных дорог
Бакалов Максим Владимирович, Задорожний Вячеслав Михайлович
РГУПС
16:00 – 16:15
16:00 – 16:15
Автоматизированная система управления вагонопотоками
Аксенова Анастасия Дмитриевна
БелГУТ, г. Гомель
16:15—16:30
16:15—16:30
Влияние личностного отношения к риску на выбор решения с учетом рейтинговых оценок
Пересветов Юрий Владимирович, Вакуленко Сергей Петрович
РУТ (МИИТ)
16:30—16:45
16:30—16:45
Цифровые системы и технологии перевозочного процесса в организации эксплуатационной работы железнодорожного транспорта
Серёгин Игорь Витальевич
Аспирант РУТ (МИИТ)
16:45—17:00
16:45—17:00
О факторах, влияющих на параметры директивного плана технологических окон, при разработке вариантных технологических режимов эксплуатационной работы
Дмитриев Егор Олегович
Аспирант РУТ (МИИТ)
Секция 3: Организация и управление пассажирскими перевозками
Четверг, 22 апреля, аудитория 1527
Модераторы: Ю.О. Пазойский, В.Н. Шмаль
14:00 – 14:15
14:00 – 14:15
Оптимизация пригородных пассажирских перевозок на основе методологии организации неоднородного пассажиропотока
Копылова Екатерина Витальевна
РУТ(МИИТ)
14:15 – 14:30
14:15 – 14:30
Закономерности передвижений пассажиропотоков в транспортно-пересадочных узлах
Евреенова Надежда Юрьевна, Вакуленко Сергей Петрович
РУТ(МИИТ)
14:30 – 14:45
14:30 – 14:45
Использование предиктивной аналитики при прогнозировании пассажиропотоков
Куликова Екатерина Борисовна, Бутыркин Александр Яковлевич
РУТ (МИИТ)
14:45 – 15:00
14:45 – 15:00
Оптимизация размещения парка отстоя электропоездов на пригородном участке
Пазойский Юрий Ошарович
РУТ(МИИТ)
15:15 – 15:30
15:15 – 15:30
Влияние дифференциации классов транспортного обслуживания и технологических параметров на эффективность организации перевозок пассажиров в пригородно-городском сообщении
Мустафин Ильдар Фавилович
АО «ИЭРТ»
15:15 – 15:30
15:15 – 15:30
Выбор технологии организации сортировочной работы по формированию – расформированию местных грузовых поездов в центральном транспортном узле в условиях интенсификации пригородно-городского движения
Бакин Алексей Алексеевич, Колин Алексей Валентинович
РУТ(МИИТ)
15:30 – 15:45
15:30 – 15:45
Обсуждение докладов, перерыв
15:45 – 16:00
15:45 – 16:00
Возможность организации высокоскоростного пассажирского движения на направлении Москва-Адлер и конкурентоспособность такого сообщения с другими видами транспорта
Бабин Дмитрий Геннадьевич, Ждакаев Сергей Олегович
Аспирант РУТ(МИИТ)
16:00 – 16:15
16:00 – 16:15
Анализ развития пассажирских перевозок в условиях специализации железнодорожных линий
Шевченко Вячеслав Олегович
Аспирант РУТ(МИИТ)
16:15—16:30
16:15—16:30
Использование методов теории «Нечетких множеств» для освоения пассажиропотока
Середов Евгений Александрович, Савельев Максим Юрьевич, Пазойский Юрий Ошарович
РУТ (МИИТ)
16:30—16:45
16:30—16:45
Организация согласованности различных видов транспортав городских агломерациях
Полякова Анастасия Евгеньевна, Ефимов Роман Александрович
РУТ (МИИТ)
16:45—17:00
16:45—17:00
Интеграция транспортной системы региональных агломераций России с магистральным железнодорожным транспортом
Трещев Владислав Дмитриевич
Студент РУТ (МИИТ)
Пятница, 23 апреля, аудитория 1527
Модераторы: Ю.О. Пазойский, В.Н. Шмаль
10:00 – 10:15
10:00 – 10:15
Исследование системы железнодорожного транспорта и модели сообщения между городом и пригородами
Лысов Григорий Михайлович, Пазойский Юрий Ошарович, Овчинникова Елена Александровна, Алхелу Нур
РУТ (МИИТ)
10:15 – 10:30
10:15 – 10:30
Совершенствование системы планирования работы вокзального комплекса в современных условиях
Туманов Михаил Андреевич
РУТ (МИИТ)
10:30 – 10:45
10:30 – 10:45
Перспективы Северного Морского Пути в глобальной транспортной системе
Мусатов Дмитрий Вадимович, Багинова Вера Владимировна, Кузьмин Дмитрий Владимирович
РУТ (МИИТ)
Секция 4: Развитие прогрессивных образовательных технологий по управлению перевозками и подготовке кадров
Четверг, 22 апреля, аудитория 1112
Модераторы: Р.А. Ефимов, Е.В. Бородина
14:00 – 14:15
14:00 – 14:15
Разработка международной образовательной программы «Экономика, экология и инфраструктура высокоскоростных магистралей»
Бекжанова Сауле Ертаевна, Бекжанов Динар Зархумович, Айкумбеков М.Н.
АО «Академия логистики и транспорта» г. Алматы
14:15 – 14:30
14:15 – 14:30
Актуальность внесения изменений в образовательную программу специальности 23.02.06, учитывающую региональные и локальные особенности безопасности движения на транспорте
Бургсдорф Евгений Аркадьевич, Леуто Лейла Борисовна, Пахунов Сергей Александрович, Стриков Александр Иванович
МКТ РУТ(МИИТ)
14:30 – 14:45
14:30 – 14:45
Дистанционный курс как способ организации самостоятельной работы студентов специальности «Эксплуатация железных дорог» по иностранному языку
Дмитриева Елизавета Игоревна, Грубин Илья Валентинович
РУТ (МИИТ)
14:45 – 15:00
14:45 – 15:00
Специализация железнодорожных линий: перспективному научно-техническому направлению – прогрессивные образовательные технологии
Максимова Евгения Сергеевна, Бородина Елена Викторовна
РУТ(МИИТ)
15:00– 15:15
15:00– 15:15
Автоматизированный расчет размеров движения пассажирских поездов дальнего следования и распределение пассажиропотока по типам вагонов для курсовой работы «Организация дальних и пригородных пассажирских перевозок в условиях функционирования пассажирских компаний»
Ждакаев Сергей Олегович
Аспирант РУТ (МИИТ)
15:15 – 15:30
15:15 – 15:30
Обсуждение докладов, перерыв
15:30 – 15:45
15:30 – 15:45
Модернизация учебно-тренажерного комплекса как основа подготовки высококвалифицированных инженеров в области управления перевозочным процессом
Тимкова Александра Юрьевна, Ефимов Роман Александрович, Пашкеев Иван Сергеевич
15:45 – 16:00
15:45 – 16:00
Цифровизация детских железных дорог как катализатор развития прорывных технологий в ОАО «РЖД»
Ефимов Роман Александрович, Тюрин Лев Алексеевич, Ролдугин Сергей Алексеевич
РУТ(МИИТ)
16:00 – 16:15
16:00 – 16:15
Программно- комплекс для анализа служебных аппаратный переговоров
Чернышев Константин Александрович, Лысов Григорий Михайлович
РУТ(МИИТ)
16:15—16:30
16:15—16:30
Обучение иностранных студентов основам управления процессом на железнодорожном транспорте
Шаров Виктор Александрович
РУТ (МИИТ)
16:30—16:45
16:30—16:45
Роль транспортного образования в развитии регионов
Романова Алина Терентьевна, Ильин Валентин Васильевич
РУТ (МИИТ)
16:45—17:00
16:45—17:00
Сравнительный анализ современных образовательных моделей
Романова Алина Терентьевна, Карапетянц Ирина Владимировна
Студент РУТ (МИИТ)
Где прошла конференция
22-23 апреля 2021 очно-дистанционный формат
Очное выступление участников состоялось по адресу:
г. Москва, ул. Образцова 9, стр. 9, ГУК-1, аудитория 1553

Дистанционное участие было обеспечено с помощью видео-конференц-связи.
Для уточнения информации о конференции, свяжитесь с нами

Оргкомитет: г. Москва, ул. Образцова 9, стр. 9, ГУК-1, аудитория 1503, +7(495)684-24-01

Ответственный секретарь: Бородина Елена Викторовна +7(916)811-55-62

Материалы сборника конференции будут включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и постатейно размещены на портале Научной электронной библиотеки